NCA競技運営部ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
  1. --/--/--(--) |
  2. スポンサー広告

中部カーリング選手権 長野県トライアル 最終結果

 12月14日-16日にかけて、中部カーリング選手権大会 長野県トライアルを開催いたします。
この大会の成績上位チームが1月17日-20日に行います「中部カーリング選手権大会」へ長野県代表として出場します。

長野県代表チーム
男子
SC軽井沢クラブ  軽井沢ZEARTH  軽井沢CC
岡谷酸素CC  ミネベアインペラーズ

女子
中部電力  城西大学  軽井沢JCC△

上記チームが中部カーリング選手権に出場します。


マスコミの皆様へ
大会期間中の取材につきましては下記フォームに必要事項を記入していただき、送信をお願いします。
取材申請フォーム

Ustreamで配信中 

http://www.ustream.tv/channel/長野県トライアル2012

 

=追記=

タイムテーブル
12月14日
14:00受付(スカップ1階ロビー)
  ABCD
15:00-17:40競技1A1①A2③B1⑧B2⑦
  アイスメイク
18:40-21:10競技2 C1⑬D1⑯ 
12月15日
8:00-10:40競技3B3⑦B4⑥A3①A4④
  アイスメイク
11:40-14:20競技4 C2⑪D2⑭ 
  アイスメイク
15:20-18:00競技5A5②A6③B5⑤B6⑧
  アイスメイク
19:00-21:40競技6男子TBC3⑫D3⑮男子TB
      
12月16日
8:00-10:40プレーオフ1T3T2T1女子TB
  アイスメイク
11:40-14:20プレーオフ2T4T5T6T8
  アイスメイク
15:20-18:00プレーオフ3   T7


予選リーグ表
 Aリーグ1234順位DSC
1岡谷酸素CC 10-57-65-821 2  
2チーム松屋5-10 6-94-120 34  
3御代田A-パト6-79-6 5-101 23  
4SC軽井沢クラブ8-512-410-5  3 0 1  
リーグ1位は中部選手権出場 2位、3位はプレーオフ、4位は順位決定戦へ
 Bリーグ5678順位DSC
5ミネベア
インぺラーズ
 5-136-149-21 2 3  
6軽井沢ZERATH13-5  8-516-1301  
7軽井沢CC14-65-8  10-52 12  
8長野市オリオンオニオン2-9 1-165-10 0 3 4  
リーグ1位は中部選手権出場 2位、3位はプレーオフ、4位は順位決定戦へ
 Cリーグ111213 順位DSC
11長野Rikka 3-117-5 1 1 2  
12中部電力11-3 11-4 2 0 1  
13軽井沢JCC☆5-7 4-11  0 2 3  
リーグ1位、2位はプレーオフ、3位は順位決定戦へ
 Dリーグ141516 順位DSC
14長野市
オリオンてんとうむし
 4-126-10 0 2   
15軽井沢JCC△12-4  4-9 1 1   
16城西大学10-69-4  20   
リーグ1位、2位はプレーオフ、3位は順位決定戦へ

プレーオフトーナメント
男子プレーオフトーナメント
A2位岡谷酸素CC10B2位軽井沢CC 9 
 勝ちチームは
中部選手権へ
 勝ちチームは
中部選手権へ
T1T2
負けチームは
5位決定戦へ
負けチームは
5位決定戦へ
B3位 ミネベア
インペラーズ
 A3位御代田A-パト  
85
5位決定戦順位決定戦
LT1ミネベア
インペラーズ 
9 A4位チーム松屋  8
 勝ちチームは
中部選手権へ
 勝ちチームは
7位
T4T3
負けチームは
6位
負けチームは
8位
LT2御代田A-パト  B4位長野市
オリオンオニオン 
 
45
女子プレーオフトーナメント
C1位中部電力 9 D1位城西大学 12
 勝ちチームは
中部選手権へ
 勝ちチームは
中部選手権へ
T5T6
負けチームは
3位決定戦へ
負けチームは
3位決定戦へ
D2位軽井沢JCC△  C2位長野Rikka  
34
女子3位決定戦順位決定戦
LT5軽井沢JCC△ 12 C3位軽井沢JCC☆ 10 
 勝ちチームは    中部選手権へ 勝ちチームは
5位
T7T8
負けチームは
4位
負けチームは
6位
LT6長野Rikka  D3位長野市オリオン
てんとうむし
 
99




出場チーム
女子(全6チーム)
中部電力
(藤澤五月 市川美余 清水絵美 松村千秋 佐藤美幸 C長岡はと美)
城西大学
(土屋海 小林美咲 五十嵐奎恵 大谷衿果 内堀美奈 C土屋美喜子)
長野市オリオンてんとうむし
(堀内珠実 滝沢裕実 市川澄子 富安ゆかり
軽井沢JCC△
(中島星奈 江波杏実 鈴木結海 金井亜翠香 園部日向子)
軽井沢JCC☆
(北澤育恵 土屋文乃 両川萌音 上野美優 鈴木みのり)
長野Rikka
(菱田優子 手鹿早也果 川島三和子 落合有紀)


男子(全8チーム)
SC軽井沢クラブ
(両角友佑 山口剛史 清水徹郎 両角公佑 清水芳郎 C長岡はと美)
軽井沢ZEARTH
(土屋長雄 荻原良晃 佐藤恵太 梶原祐一 山口智博)
岡谷酸素CC
(岩波義幸 藤岡史和 高橋哲也 大沢祐介 中洞出)
長野市オリオンオニオン
(富安岳人 浦野文男 片塩和也 成田昴平)
チーム松屋
(土屋圭司 土屋彰 山田光男 金子一樹 土屋満)
軽井沢CC
(松村保 持田靖夫 坂本優希 佐藤勇人 C松村なぎさ)
ミネベアインぺラーズ
(山上敏弘 岩崎賢二 泰井勇人 高藤哲也)
御代田A-パト
(内堀勝司 北田智志 蟹江俊英 速水孝夫 古越光弘)

  1. 2012/12/16(日) |
  2. 公式戦(一般・ジュニア)

第15回関東中部ジュニアカーリング選手権大会

11月10日‐11日にかけて、スカップ軽井沢で開催。
男女とも上位2チームが青森市で行われます日本ジュニアカーリング選手権大会に関東中部エリア代表として出場します。
最終成績
女子 優勝:御代田AIMジュニア(長野県協会)
   準優勝:軽井沢JCCamite(長野県協会)
    第3位:軽井沢JCC EHA5(長野県協会)

男子 優勝:長野県CAジュニア(長野県協会)
   準優勝:軽井沢JCC MannyForce(長野県協会)
   第3位:神奈川BigBang!(神奈川県協会)

男女とも上位2チームは日本ジュニアカーリング選手権大会へ関東中部エリア代表として
出場します。





大会タイムテーブル
11月10日
7:00 受付(スカップ1階)
7:10-7:30 チームミーティング・開会式(スカップ2階)
8:00-10:05女子予選A1④A2③B1⑧B2⑦ 
11:05-13:10男子予選C1⑫C2⑪D1⑯D2⑮ 
14:10-16:15女子予選B3⑦B4⑥A3③A4②
17:15-19:20男子予選D3⑮D4⑭C3⑪C4⑩
20:20-22:25女子予選A5①A6④B5⑤B6⑧
11月11日シート
8:00-10:05男子予選C5⑨C6⑫D5⑬D6⑯
10:30-12:05タイブレーク1    
12:30-14:05タイブレーク2    
15:00-17:40プレーオフ1T4T1T3T2
18:50-21:30プレーオフ2 T6T5 
タイブレークが行なわれない場合、 プレーオフ1を11時から、プレーオフ2を14時30分から行ないます。
タイブレークが1回のみの場合は、プレーオフ1は13時から、プレーオフ2を16時30分から行ないます。

リーグ表
女 子 
AリーグDSC順位
軽井沢JCC Ruby 7-41-63-71 2 139.4 4
軽井沢JCC EHA54-7 5-49-62 1 79.5 1 
神奈川POLiSH6-1 4-5  13-12 181.5 2 
御代田中ドラビ7-36-91-13  12 72.1 3 
BリーグDSC順位
御代田中Meister 2-86-52-101 2 131 3 
御代田AIMジュニア8-2  13-17-63 081.51 
軽井沢JCC マカロン5-61-13 2-120 3 142.24 
軽井沢JCC amitie10-2 6-7 12-2  2 1 103.82 
男 子
CリーグDSC順位
長野県CAジュニア 14-214-010-23 0 83.6 1
軽井沢JCC CCT&        愛知ゴッドエデン2-14  9-22-81 290 3 
御代田アイスドラゴンズ0-142-9 1-150 3 1384 
城西大学2-10 8-2 15-1  21 116.1 2 
DリーグDSC順位
軽井沢JCC MannyForce 13-16-87-62 1 142.52
御代田ミラクルカーラーズ1-13  2-111-1104 69.1 4 
軽井沢JCC RELY8-6 11-2  3-821114.43 
神奈川BigBang6-7 11-1 8-3  21106.81 
TB1(リーグ1位決め) 神奈川BigBang! 4-1 軽井沢JCC RELY
TB2(リーグ2位決め)軽井沢MannyForce 5-2 軽井沢JCC RELY 
プレーオフトーナメント
女子プレーオフ
A1位軽井沢JCCEHA56
 T1優 勝御代田AIM
ジュニア
 
B1位御代田
AIMジュニア
  
10
負けチームは順位決定戦へ
順位決定戦
A2位神奈川POLiSH6LT1軽井沢JCCEHA5 2
 T2 T5  準優勝軽井沢JCCamitie 
B2位軽井沢JCCamitie  WT2軽井沢JCCamitie   
910
勝ちチームは順位決定戦へ
男子プレーオフ
C1位長野県CA
ジュニア
 
11
 T3優 勝長野県CAジュニア
D1位神奈川BigBang!  
2
負けチームは順位決定戦へ
順位決定戦
C2位城西大学3LT1神奈川BigBang! 6
 T4T6  準優勝軽井沢JCCMannyForce 
D2位軽井沢Mannyforce   WT2軽井沢JCCMannyForce  
1114
勝ちチームは順位決定戦へ
  1. 2012/11/11(日) |
  2. 公式戦(一般・ジュニア)

長野県ジュニアカーリング選手権大会2012 開催

長野県ジュニアカーリング選手権大会2012が10月27日(土)-28日(日)にかけて
スカップ軽井沢で行われます。

最終結果
女子 優勝:御代田AIM CLUB
  準優勝:軽井沢JCC Ruby
  第3位:軽井沢JCC amitie  軽井沢JCC EHA5

男子 優勝:長野県CAジュニア
  準優勝:軽井沢JCC RELY
  第3位:軽井沢JCC MannyForce  城西大学

P1070594-1.jpg
P1070599-1.jpg




大会タイムテーブル
10月27日
  ABCD
7:45-8:00 受付(スカップ1階 ロビー)
8:05-8:30 チームミーティング(スカップ2階)
9:00-10:35予選1①A1④②A2③⑧C1⑪⑨C2⑩
11:20-12:55予選2B1⑤D1⑫A3③A4②
14:00-15:35予選3C4⑨C3⑩B2⑦D2⑭
16:15-17:50予選4A5①A6④D3⑬B3⑥
19:00-20:35予選5TB(B/Dのみ)TB(B/Dのみ)C5⑧C6⑪
10月28日
  ABCD
8:00-9:35Cマッチ チャレンジマッチ1チャレンジマッチ2チャレンジマッチ3
10:20-12:30トーナメント南信大会開催T3T1
13:15-15:25トーナメントT4T2
16:20-18:30トーナメント女子優勝戦男子優勝戦
競技終了後 閉会式・表彰式

長野県ジュニアカーリング選手権大会2012 開催
  1. 2012/10/28(日) |
  2. 公式戦(一般・ジュニア)

第15回関東中部ジュニアカーリング選手権大会のお知らせ

第15回関東中部ジュニアカーリング選手権大会が2012が11月10日(土)-11日(日)にかけて
スカップ軽井沢で行われます。

大会要項・申し込み用紙を関東中部エリア事務局様などに9月23日にメールまたは郵送でご案内致しました。
出場を希望される方は、各協会事務局にお問い合わせください。

申し込み開始が10月9日 締め切りが10月15日となっています。

今大会は第21回日本ジュニアカーリング選手権大会の関東中部エリア予選会を兼ねています。


多くのチームのご参加をお待ちしております。


=10月17日 追記=
多くのチームの申し込み、ありがとうございました。
女子8チーム(神奈川県1チーム・長野県7チーム)、男子チーム(神奈川県1チーム・長野県7チーム)で大会を開催いたします。
タイムテーブル、組み合わせ等は決まり次第、チーム代表者にご連絡をいたします。
  1. 2012/10/17(水) |
  2. 公式戦(一般・ジュニア)

第25回長野県カーリング選手権大会 開催

3月9日-11日にかけまして「第25回長野県カーリング選手権大会」が開催されます。
長野県協会に登録or登録予定者でしたらどなたでもご参加OKです。
4人制最後の公式戦となりますので、ぜひ長野県No.1を目指してご参加ください。


取材について
今大会、取材を希望される皆様は、お手数ですが下記「取材申請書」を
ダウンロードしていただき、必要事項をご記入の上FAXにてお申し込みください。
詳細を改めて連絡いたします。

取材申込書

Ustreamで試合配信中です
こちらからご覧ください。

タイムテーブル
3月9日ABCD
19:30-21:308  C1 1113  D2  1412  D1  159  C2  10
3月10日ABCD
8:00-10:005  B2  64  B1  7  17  E2  1816  E1  19
 アイスメイク
11:00-13:00 D3 12 C3 8 C4 11 A1 2
 アイスメイク
14:00-16:00⑰ E4 19 E3 16① A2 3 D4 15
 アイスメイク
17:00-19:00⑧ C5 9 A3 1 B3 6 B4 5
 アイスメイク
20:00-22:00  D5 13 D6 14⑪ C6 10
 
3月11日ABCD
7:30-9:30 E6 18 E5 17 B5 4 B6 7
 アイスメイク
11:00-13:00 男子準決勝R1 男子準決勝
 アイスメイク
14:00-16:00女子準決勝男子3位決定戦R2女子準決勝
 アイスメイク
17:00-19:00R3女子優勝戦男子優勝戦女子3位決定戦
競技終了後表彰式・閉会式
 は、トスをして、先練・後練を決めてください

リーグ表
女子
Aリーグ123DSC順位
1城西大学 6-515-12 0 50.6 1 
2軽井沢カーリング少年団女子5-6  17-11 1 24.7 2
3御代田Happines 1-15 1-17  0 2 185.4 3
Bリーグ4567DSC順位
4軽井沢JOY 4-513-110-22 1 45.83 2 
5中部電力5-4  12-114-13 0 45.77 1 
6長野市パレディーヌ1-13 1-12  9-71 2165.73 
7御代田Forever2-10 1-14 7-9  0 3124.5 4
 
男子
Cリーグ891011DSC順位
8チーム松屋 7-67-36-23 0 53.31 
9軽井沢GG6-7  7-88-512 163.3 3
10HIOKI3-7 8-7  1-141 2174.8 4
11軽井沢RR2-6 5-8 14-1  1 2111.4 2
 
Dリーグ12131415DSC順位
12御代田A-パト 10-74-60-121 2 69.7 3 
13軽井沢カーリング少年団男子7-10 3-94-130 3 133.34 
14長野県CA6-4 9-3  3-82193.8 2 
15SC軽井沢クラブ12-0 13-4 8-3  30 18.91 
 
Eリーグ16171819DSC順位
16ミネベアインペラーズ 6-83-125-60 3 128.3 4
17軽井沢ZERATH8-6 6-58-23 071.41
18軽井沢CC12-3 5-6 11-421 86.4 2
19長野市 60チャネル6-52-8 4-11  1 2 119.7 3
 
女子 プレーオフ
A1位城西大学 6 
 
T14
B2位軽井沢JOY  
4 
T3 優勝中部電力 
B1位中部電力11  
  準 優勝城西大学 
T25
A2位軽井沢少年団 女子 
2
3位決定戦
L T1軽井沢JOY12
 
T4 3位軽井沢JOY 
 
L T2軽井沢少年団 女子 
6
女子順位戦B3位A3位B4位DSC順位
B3位長野市パレディーヌ  9-57-111 1 117.2 7 
A3位 御代田Happiness5-9 10-91 1 111.8 6 
B4位 御代田Forever9-10 11-7  1184.6 5 
男子 プレーオフ
1位-1SC軽井沢クラブ8 
 
T511
2位-1軽井沢CC  
1 
T7 優勝SC軽井沢クラブ
1位-2チーム松屋5  
  準  優勝チーム松屋
T60 
1位-3軽井沢ZEARTH 
4
3位決定戦
L T5軽井沢CC  4
 
T8 3位軽井沢ZEARTH  
 
L T6軽井沢ZEARTH  
     11


大会要項

出場チーム

女子(全7チーム)
 ・中部電力 ・城西大学 ・軽井沢JOY ・長野市パレディーヌ
 ・軽井沢カーリング少年団 女子 ・御代田Happines ・御代田Forever


男子(全12チーム)
 ・ミネベアインペラーズ ・御代田A-パト ・軽井沢RR ・軽井沢GG
 ・SC軽井沢クラブ ・長野県CA ・軽井沢カーリング少年団 男子
 ・軽井沢CC ・長野市 60チャネル ・HIOKI ・軽井沢ZERATH ・チーム松屋
  1. 2012/03/12(月) |
  2. 公式戦(一般・ジュニア)
前のページ 次のページ

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。