NCA競技運営部ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
  1. --/--/--(--) |
  2. スポンサー広告

第19回中部カーリング選手権大会 開催中

2013年1月17日‐20日にかけまして「第19回中部カーリング選手権大会」を軽井沢町 スカップ軽井沢で開催いたします。

なお、今大会はUstreamで試合を配信し、試験的に実況・解説付きで行います。
Ustream中継はこちら

大会タイムスケジュール

予選リーグ表

プレーオフトーナメント


取材を予定されている皆様へ
今大会への取材に関しましては事前に申請が必要になります。
下記フォームより必要事項を記入していただきまして送信をしてください。
なお、個別チームへの取材の場合、チームより取材時間等を指定させていただく場合がございます。
取材申請フォーム

===大会最終結果===
女子結果
優勝  中部電力(長野県カーリング協会)
準優勝 城西大学(長野県カーリング協会)
第3位 軽井沢JCC(長野県カーリング協会)

男子結果
優勝  軽井沢CC(長野県カーリング協会)
準優勝 SC軽井沢クラブ(長野県カーリング協会)
第3位 ミネベアインペラーズ(長野県カーリング協会)





プレーオフ1
女子1位-2位
中部電力 9-8 城西大学
(中部電力は優勝戦へ 城西大学は準決勝へ)

女子3位-4位
軽井沢JCC 8-10 長久手倶楽部
(長久手倶楽部は準決勝へ 軽井沢JCCは3位決定戦へ)

男子A1位-B1位
SC軽井沢クラブ 12-3 軽井沢CC
(SC軽井沢クラブは優勝戦へ 軽井沢CCは準決勝へ)

男子A2位-B2位
岡谷酸素CC 9-7 ミネベアインペラーズ
(岡谷酸素は準決勝へ ミネベアインペラーズは3位決定戦へ)


プレーオフ2(準決勝)

女子
城西大学 11-3 長久手倶楽部
(勝ちチームは優勝戦へ 負けチームは3位決定へ)

男子
軽井沢CC 7-6 岡谷酸素CC
(勝ちチームは優勝戦へ 負けチームは3位決定戦へ)


プレーオフ3(優勝戦 3位決定戦)

女子優勝戦
中部電力 7-6 城西大学

男子優勝戦
SC軽井沢クラブ 7-8 軽井沢CC

女子3位決定戦
軽井沢JCC 13-5 長久手倶楽部

男子3位決定戦
ミネベアインペラーズ 11-3 岡谷酸素CC






Aリーグ
軽井沢ZEATRH 2勝2敗 3位
愛知足立工務店 0勝4敗 5位
SC軽井沢クラブ 4勝0敗 1位
チーム雷鳥 1勝3敗 4位
岡谷酸素CC 3勝1敗 2位

Bリーグ
軽井沢CC 4勝0敗 1位 
愛知アクセラレータ 1勝3敗 4位 
ミネベアインペラーズ 3勝1敗 2位
愛知Team Azuls 1勝3敗 5位
チーム柏崎 1勝2敗 3位
(3位~5位はDSCの結果に基づいています)


Cリーグ
愛知海藻倶楽部 0勝2敗
城西大学 1勝1敗
長久手倶楽部 0勝3敗
中部電力 3勝0敗
軽井沢JCC 2勝0敗

17日
男子予選
チーム柏崎10-2愛知チームアクセラレータ
ミネベアインペラーズ10-3愛知TeamAzuls
岡谷酸素CC14-6愛知足立工務店
SC軽井沢クラブ11-3チーム雷鳥

女子予選
城西大学5-10中部電力
長久手倶楽部6-8軽井沢JCC

男子予選
SC軽井沢クラブ18-1愛知足立工務店
軽井沢CC17-0チーム柏崎
ミネベアインペラーズ8-6愛知アクセラレータ
岡谷酸素CC12-7軽井沢ZEARTH

18日
女子予選
中部電力20-1愛知海藻倶楽部
城西大学13-0長久手倶楽部

男子予選
軽井沢ZEARTH 14-2 チーム雷鳥
岡谷酸素CC 0-15 SC軽井沢クラブ
軽井沢CC 12-2 愛知Team Azuls
ミネベアインペラーズ 11-1 チーム柏崎

女子予選
軽井沢JCC 15-2 愛知海藻倶楽部
長久手倶楽部 1-9 中部電力

男子予選
軽井沢CC 13-2 ミネベアインペラーズ
愛知TeamAzuls 5-11 愛知アクセラレータ
軽井沢ZEARTH 4-11 SC軽井沢クラブ
チーム雷鳥 8-7 愛知足立工務店

19日
女子予選
愛知海藻倶楽部 6-13 長久手倶楽部
軽井沢JCC 6-13 城西大学

男子予選
愛知TeamAzuls 10-6 チーム柏崎
愛知足立工務店 6-8 軽井沢ZEARTH
チーム雷鳥 5-9 岡谷酸素CC
愛知アクセラレータ 4-12 軽井沢CC

女子予選
軽井沢JCC 2-17 中部電力
城西大学 13-1 愛知海藻倶楽部

女子出場チーム
愛知県代表
・長久手倶楽部
 (金子恵美 石田維 森真弓 宮本綾佳)
・愛知 海藻倶楽部
 (長瀬多恵 吉川愛友 阪本雅 杉浦悦子)
長野県代表
・中部電力
 (藤澤五月 市川美余 清水絵美 松村千秋 佐藤美幸 C長岡はと美)
・城西大学
 (大谷衿果 小林美咲 内堀美奈 五十嵐奎恵 土屋海 C土屋美喜子)
・軽井沢JCC
 (金井亜翠香 中嶋星奈 江並杏実 鈴木結海 園部日向子 C松村なぎさ)

男子出場チーム
愛知県代表
・愛知 足立工務店
 (浅野征二 清水陽介 大原克幸 片桐清智 松井理生)
・愛知 アクセラレータ
 (本多憲治 宮崎寛章 與語政雄 牛田 長瀬英信)
・愛知 Team Azuls
 (大橋健児 永坂竜 高橋聡 大津達郎)
新潟県代表
・チーム柏崎
 (大橋哲也 今泉好弘 土田淳一 飯塚明世 小池純義)
富山県代表
・チーム雷鳥
 (柴垣健太郎 細辻嘉門 石黒裕崇 高木暁 石黒雅幸)
長野県代表
・SC軽井沢クラブ
 (両角友佑 山口剛史 清水徹郎 両角公佑 清水芳郎 C長岡はと美)
・軽井沢ZEARTH
 (土屋長雄 吉池和 佐藤恵太 梶原祐一 大場達也)
・軽井沢CC
 (松村保 持田靖夫 坂本優希 佐藤勇人)
・岡谷酸素CC
 (岩波義幸 藤岡史和 高橋哲也 大沢祐介 中洞出)
・ミネベアインペラーズ
 (岩崎賢二 山上敏弘 泰井勇人 高藤哲也)
  1. 2013/01/20(日) |
  2. 公式戦(一般・ジュニア)
前のページ 次のページ

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。